В «Ленэнерго» начали готовиться к гнездованию птиц. Сотрудники компании ищут гнезда на ЛЭП перед возвращением пернатых в Ленобласть, чтобы предотвратить аварии.

Как сообщили в пресс-службе компании, наличие гнезд на ЛЭП способствует появлению дефектов на неизолированных токоведущих частях.

В связи со скорым возвращением перелетных птиц в область сотрудники ПАО «Ленэнерго» приступили к профилактическим работами. Электромонтеры проверяют линии электропередач, чтобы найти гнезда.

Как известно, птицы часто выбирают именно провода для для того, чтобы гнездиться. При этом в качестве строительного материала идут не только ветки, но и проволока. Если она попадает на неизолированную токоведущую часть, это может вызвать дефект на электросетях, который в свою очередь грозит обернуться отключением электричества.

Чтобы предотвратить риск возникновения аварии, сотрудники используют на воздушных линиях 6-10 кВ самонесущие изолированные провода, покрытые специальной оболочкой, не допускающей контактов с токонесущей частью проводов. Такими проводами оснащены 26% электросетей «Ленэнерго» в Ленинградской области.