«Мойка78» публикует дайджест самых интересных и важных событий в Петербурге 18 по 22 марта.

В понедельник, 18 марта, в Петербурге дадут старт всероссийскому творческого конкурса на эскизный проект памятника адмиралу Феодору Ушакову. Его установят у Благовещенского моста к 275-летию со дня рождения адмирала.

Начало рабочей недели ознаменуется телефонной линией губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Он ответит на вопросы жителей по телефону с 16:00 до 17:00 часов 18 марта.

В понедельник, 18 марта, в Петербурге состоятся пресс-конференции, посвященные форуму «Экология большого города»,  а также Международному дню счастья и результатам научных исследований уровня счастья жителей страны. В ходе последней ученые расскажут о факторах, влияющих на уровень счастья населения, методиках измерения с точки зрения психологии, социологии, экономики и нейрофизиологии.

В вторник Законодательное собрание Ленобласти отметит 25-летие. В честь этого события в Петербурге 19 марта в 12 часов пройдет пресс-конференция, а 20 марта депутаты областного парламента проведут заседание в торжественной областановке в Таврическом дворце.

Добавим, что 19 марта в Петербурге в этот день пройдет торжественное открытие выставки работ мексиканской художницы Фриды Кало в музее Фаберже в Петербурге. Пресс-конференция и пресс-показ в честь выставки «VIVA LA VIDA» состоятся 19 марта в 13:00, а выставка откроется для посетителей с 20 марта.

В среду, 20 марта, в Ленинградском государственном университете имени Пушкина пройдет акция по ведению здорового образа жизни, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В ней примут участие  сотрудники Областного центра медицинской профилактики, Гатчинской больницы и Областного противотуберкулезного диспансера, волонтеры-медики. В программе — лекции-презентации на тему «Здоровый образ жизни – как профилактика туберкулеза» и «Движение – жизнь» с показом видеороликов и раздачей информационных материалов по ведению здорового образа жизни. В рамках акции все желающие смогут измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, вес, количество выдыхаемого углекислого газа. Кроме того, участники смогут сделать флюораграфию.

В пятницу, 22 марта, в 17:00 в «Голубом фойе» Театра Эстрады им. Аркадия Райкина пройдут мероприятия, приуроченные к Дню работника культуры. В ходе торжественного приема состоится церемония награждения дипломами почётных членов Российского творческого союза работников культуры и медалями «За заслуги в культуре и искусстве». После церемонии награждения лауреатов и гостей пригласят на премьеру спектакля  «Дом» по пьесе Евгения Гришковца.

Еще одно масштабное культурное событие пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский» 23 и 24 марта. На его сцене состоится премьера балета «Сказка о рыбаке и рыбке». Его исполнят при участии Государственного  академического русского оркестра им. В.В. Андреева. Главным дирижером будет Дмитрий Хохлов.