29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Аптеки предложили наказывать за навязывание лекарств покупателям

В России предложили наказывать фармацевтов за навязывание лекарств в аптеках. Их следует отстранять от должности, заявили в отраслевом фармацевтическом союзе.

По данным союза «Национальная фармацевтическая палата», аптеки в 60% случаев продают покупателям е медицинские препараты, с производителями которых заключены маркетинговые договоры. Эксперты предложили Минпромторгу запретить подобную практику. Возможной санкцией, по мнению представителей союза, может стать отстранение фармацевтов от работы сроком на шесть месяцев.

По данным союза, покупатели в 65% случаев выбирают препарат, который посоветовали в аптеке. При этом сотрудники аптеки, рассчитывая получить бонусы от фармпроизводителей, продвигают приоритетный препарат, а не самый эффективный или привлекательный по цене. Бонус аптечной сети может достигать 6 млн рублей, считают авторы письма, которое приводит «Коммерсант» 18 марта.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.