Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 18 марта, посетит Крым и Севастополь. Визит российского лидера на полуостров анонсировали в пресс-службе Кремля.

В ходе визита в республику Владимир Путин примет участие в торжествах в честь пятилетия референдума и воссоединения Крыма с РФ.

Кроме того, российский лидер побывает на церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС, после чего в режиме видеоконференции поучаствует в открытии Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани Краснодарского края.

В графике визита Путина в Крым также значится открытие в Севастополе мемориального комплекса памятников обороны города в 1854-1855 годах и 1941-1944 годах «Малахов курган».

Кроме того, 18 марта Владимир Путин приедет в Симферополь, где встретится с представителями общественности республики.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму пришел референдум о воссоединении Крыма с Россией. На нем 96,77% избирателей проголосовали за вхождение региона в состав РФ. Явка составила 83,1%. 17 марта, после оглашения итогов народного голосования, президент России подписал указ о признании республики Крым суверенным и независимым государством, а на следующий день Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали Договор о принятии в РФ Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов.