Суд приговорил бывшего директора детского лагеря «Сямозеро» в Карелии Елену Решетову к 9,5 года колонии общего режима.

Суд в Петрозаводске вынес приговор фигурантам уголовного дела о гибели 14 детей в лагере в Карелии. Елена Решетова, которая в момент трагедии руководила учреждением, а также бывший координатор Вадим Виноградов осуждены на 9,5 лет колонии общего режима каждый. Инструктор Валерий Круподерщиков получил восемь месяцев колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности был освобожден от наказания в зале суда.

Троих фигурантов дела суд оправдал. Судья посчитал недоказанной вину инструктора Павла Ильина, экс-главы карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио руководителя управления Людмилы Котович, сообщает РИА Новости.

Напомним, 18 июня 2016 года в лагере «Сямоозеро» погибли 14 детей. Группа, в которой был 51 ребенок и четверо взрослых, отправились на водную прогулку. Во время шторма два каноэ с детьми вынесло на открытую воду и они перевернулись.

Руководство лагеря не сообщили о случившемся в экстренные службы. Спасательная операция началась только утром 19 июня после того, как одна из выживших девочек сама добралась до ближайшей деревни и сообщила местным жителям о трагедии.