Президент РФ Владимир Путин подписал закон по борьбе с недостоверной информацией и противодействии распространения информации, которая содержит оскорбление государства и общества. Это следует из документа, который размещен на портале правовой информации.

Данный законопроект был предложен сенаторами Людмилой Боковой, Андреем Клишасем и депутатом Дмитрием Вяткиным. Этот документ вводит запрет на публикацию «фейковой» информации, которая преподносится как настоящая, если она угрожает здоровью и жизни, влияет на общественную безопасность и порядок, а также препятствует работе объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и финансов.
Теперь доступ к порталам, которые публикуют фейки, может быть ограничен по требованию генеральному прокуроры или его заместителями. На основании подобного обращения Роскомнадзор сначала поставит редакцию в известность и потребует удалить ложные сведения. Иначе ведомство может ограничить доступ к ресурсу. Возобновить работу он сможет, если все же портал согласится удалить ложные новости.