Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности ГУП «Петербургский метрополитен» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 19 марта, за ГУП на праве хозяйственного ведения закреплена станция метро «Владимирская». В марте 2014 года было оформлено охранное обязательство.

В процессе выездной проверки, которая прошла 22 октября 2018 года, было установлено, что на лицевом фасаде здания станции метро выполнены работы по окраске цоколя и шести рустов (рельефная кладка или облицовка стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью), разрешение на проведение этих работ не давалось.

Суд назначил штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как ранее писала «Мойка78», выборгский районный суд Петербурга вынес решение по иску Комитета по государственному контролю, исполнению и охране памятников истории и культуры к Нестеровой Елизавете, Нестерову Николаю, Нестерову Андрею, Нестерову Егору. В течение шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу вышеперечисленные граждане обязаны выполнить комплекс противоаварийных работ по защите памятника архитектуры.