Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал закон о гарантиях трудовой занятости для людей, которые испытывают проблемы с поиском работы.

Как сообщает администрация губернатора Петербурга 19 марта, документ обяжет работодателей резервировать рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Теперь компании, в которых трудятся более 100 человек, будут обязаны резервировать вакансии для отдельных категорий граждан в Петербурге. Так, рассчитывать на трудоустройство по упрощенной схеме могут граждане от 14 до 18 лет, петербуржцы от 18 до 20 лет со средним профессиональным образованием, которые ищут работу впервы. Кроме того, в эту группу включили предпенсионеров — лиц, которые выйдут на пенсию по старости в течение пяти лет.

Воспользоваться льготным трудоустройством смогут уволенные с военной службы и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов,  беженцы и вынужденные переселенцы. Компаниям также придется отводить резерв для граждан, подвергшихся воздействию радиации и тех, кто освободился из колонии. Экс-арестанты смогут рассчитывать на льготу только в течение первого года после освобождения.