Во Владимирский собор в Петербурге доставили чудотворную икону Божией Матери «Умиление», известную как Локотская. Поклониться святыне петербуржцы смогут с 9:00 до 20:00.

В Петербурге торжественно встретили чудотворную икону Божией Матери «Умиление». Святыню доставили во Владимирский собор и поместили в киот.

Икону привезли в Петербург из Железногорской епархии по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Северной столице ее принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Икона Божией Матери пробудет в соборе на Владимирском проспекте до Пасхи, которую верующие в этом году будут отмечать 28 апреля. Увидеть святыню и поклонится ей православные смогут каждый день с 9:00 до 20:00.

По данным Санкт-Петербургской митрополии, икона мироточит до сих пор. Считается, что те, кто помолится ей, получат исцеление и благодатную помощь.

История появления этой икона полна загадок. Жительница поселка Локоть в Брянской области в 1994 году купила обыкновенный настенный календарь с изображением Девы Марии. Она вырезала образ Богородицы и повесила его как икону. Через некоторое время образ замироточил, а дом наполнился благовонием.