В Петербурге запустили новый участок инновационной сборки двигателей в компании «Диаконт». На церемонии присутствовал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

В ходе церемонии открытия нового производственного подразделения Александр Беглов отметил, что город должен сделать «рывок в промышленности», которая является главным налогоплательщиков в Петербурге.

«Считаю, что в городе должны создаваться такие высокотехнологичные производства с хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Со своей стороны, мы всячески поддерживали и будем поддерживать нашу промышленность», — заявил врио губернатора.

Беглов также осмотрел созданный на базе «Диаконта» Институт интеллектуальных промышленных технологий Университета ИТМО. Компания вместе с вузом начали готовить высококвалифицированные кадры и внедрять инновационные продукты. Результатом общей работы стали технологии цифрового проектирования и дистанционного управления производством, которые показали врио губернатора.

Кроме того, Беглова познакомили с еще одним направлением инновационных проектов «Диаконта» — роботизированной диагностикой объектов нефтегазовой промышленности и теплоэнергетики. Оборудование способно не только выявлять, но и «лечить» дефекты на участках инженерных систем. Беглов подчеркнул, что эти разработки должны активно использоваться в Петербурге.

«Я уже дал поручение Комитету по энергетике и инженерному обеспечению проработать вопрос применения технологий диагностики тепловых сетей и водоснабжения. Надо переводить нашу коммунальную сферу на самые современные рельсы, обеспечивать ее последними достижениями науки и техники», — заявил он.

Беглову также рассказали, что средний возраст сотрудников предприятия — 36 лет. В беседе с ними Александр врио губернатора коснулся темы повышения зарплат — по его мнению, ее средний уровень в Петербурге должен достигнуть 100 тысяч рублей. Он добавил, что такого показателя город может добиться за 3-4 года.