Президент России Владимир Путин  призвал «укреплять команду» в Петербурге. Такое заявление он сделал на встрече с финалистами конкурса «Лидеры России», который завершился в Сочи.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Юлия Аблец, присутствующая на встрече, рассказала о задаче наладить систему социальных лифтов для молодых. По ее словам, нужно уничтожить сложившийся в Северной столице стереотип о том, что главный социальный лифт в городе  — это поезд «Сапсан» в Москву». Аблец сообщила президенту, что в этом году Смольный ввел формулу «35 на 35», которая означает, что треть всех сотрудников госорганов не должны быть старше 35 лет.

Кроме того, по словам Аблец, в Петербурге в мае этого года стартует кадровый конкурс, аналогичный «Лидерам России». Она отметила, что конкурс позволит создать открытую атмосферу взаимодействия городских властей с горожанами, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин в свою очередь призвал сделать все, чтобы задействовать активных молодых людей в работе на благо Северной столицы.

«И команду нужно укреплять, это понятно. Особенно это стал ясно после зимы», — сказал Путин.

Путин также отметил, что все финалисты конкурса — это 300 человек — получат  по 1 млн рублей. По словам президента, в конкурсе «Лидеры России» в этом году участвовало рекордное количество человек — более 227 тыс.