Спецборт МЧС доставил в Петербург из Ростова-на-Дону пятерых тяжелобольных детей. Двое из них — новорожденные.

Как сообщили в ведомстве, самолет  ИЛ-76 МЧС России приземлился в петербургском аэропорту Пулково 19 марта около 18 часов. На его борту было шесть пациентов — женщина 1964 года рождения и пятео тяжелобольных детей, включая двух новорожденных. Все они нуждаются в срочной высококвалифицированной медицинской помощи.

В Пулково пациентов и их сопровождающих встретили медики «скорой», а также сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербург и психологи МЧС России.

«Скорая» забрала пациентов с летного поля в Ортопедический институт имени Турнера в Пушкине и в Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова.

На борту самолета МЧС во вреям транспортировки больных сопровождали сотрудники аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава, а также психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС.

После того, как пациентов забрали машины «скорой», спецборт МЧС России отправился в Москву. В столичные клиники доставят на лечение еще пятерых детей.