Межгосударственный авиационный комитет (МАК)  опубликовал 107-страничный отчет о состоянии безопасности гражданской авиации за прошлый год. В России число погибших в результате авиакатастроф выросло в 2,5 раза.

Согласно информации опубликованного в открытом доступе отчета МАК, в 2018 году в России произошли 42 авиапроисшествия, из которых 22 — катастрофы с летальным исходом. В них погибло 128 человек. К сведению, в 2017 году погиб 51 человек.

Россия стала первой страной по количеству смертей и авиакатастроф в пошлом году среди стран-участников  Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства (Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова).

В МАК прокомментировали, что ситуация по количеству авиапроисшествий хуже только  в странах Африки.

Напомним, что сейчас повсеместно страны и авиакомпании отказываются от полетов на самолетах Boeing 737 MAX. Такое решение было принято после того, как 10 марта Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушении в Эфиопии через несколько минут после взлета. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян. Похожее крушение произошло в октябре 2018 года, погибли 189 человек, борт принадлежал индонезийской авиакомпании Lion Air.