Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Сергея Каткова, который был признан виновным в убийстве и возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства. Преступная экстремистская группа отлавливала людей кавказского и азиатского происхождения, а после жестоко избивала их.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 20 марта, не позднее лета 2007 года один из подсудимых организовал преступную группу, в которую привлек других молодых людей.

Лидер банды регулярно организовывал в Петербурге сборы членов группы для совершения нападений. 18 сентября 2007 года злоумышленники собрались у станции метро «Удельная». Находясь в Удельном парке, лидер группировки выбрал жертву нападения. Молодые люди набросились на кавказца на улице Аккуратова.

В лицо ему распылили перцовый газ, а потом жестоко избили. Жертва пыталась убежать от участников банды, но молодого человека настигли на Коломяжском проспекте. Ему нанесли не менее 44 ударов обутыми ногами и не менее 16 ударов деревянной палкой по голове и телу. Подсудимый Катков нанес не менее трех ударов обутыми ногами.

В ходе нападения соучастники выкрикивали оскорбления в адрес Саргсяна, связанные с его происхождением. Смерть потерпевшего наступила в момент ЧП.

Позже банда совершила нападение в вагоне метро между станциями «Невский проспект» – «Горьковская». В районе станции «Петроградская» экстремисты напали на женщину. Ей также нанесли множество травм.

Также 1 декабря 2007 года в районе станции метро «Черная речка» банда совершила еще два налета. Катков вину признал частично, фактических обстоятельств не оспаривал, утверждал, что в группу никакую не вступал, умысла на убийство не имел.

Следует отметить, что на момент совершения преступлений, многие члены группы были несовершеннолетними.

Добавим, что 20 марта Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на постановление Смольнинского районного суда о продлении содержания в СИЗО лидера группировки.