Скорая помощь Петербурга отпраздновала свое 120-летие 20 марта. С этой датой сотрудников поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что скорая помощь качественно служит городу и не прекращала работу даже в годы революций и блокады Ленинграда. Кроме того, Беглов отметил, что петербургской скорой помощи нужно больше современных реанимобилей.

Беглов поблагодарил медиков за работу и вручил лучшим сотрудникам грамоты правительства Петербурга и благодарности губернатора.

В частности, были награждены один из старейших сотрудников службы психиатр Олег Аронович, врачи-анестезиологи-реаниматологи Сергей Поляков и Петр Никольский, врач Резеда Исхакова и фельдшер Виктор Белолапотков. Главному врачу Городской станции скорой помощи Беглов вручил герб города. В заключение Беглов пообещал, что с ростом бюджета в Петербурге будет расти зарплата медицинских сотрудников и всех бюджетников.

Сейчас скорая помощь принимает до семи тысяч обращений в день. За год 350 врачей и 1500 фельдшеров выполняют около полумиллиона вызовов. Городская станция скорой помощи включает 26 подстанций, отдел медицинской эвакуации, центр медицины катастроф и учебно-тренировочный центр.