Санкции Украины против России не имеют смысла. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков, комментируя принятые Киевом меры в отношении физлиц и компаний в РФ.

В Совете Федерации РФ прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые 20 марта ввел президент Украины Петр Порошенко. Пушков назвал их «нонсенсом».

«Киев напринимал столько санкций — и против граждан России, и против европейцев, которые знают, что Крым — это не Украина, и даже тех, кто просто поёт, как Аль Бано, что все уже сбились со счета. Когда под санкциями много тысяч людей, они лишаются смысла», — заявил член Совета Федерации в своем Twitter.

Санкции введены в отношении 294 компании из России, а также 848 физических лиц. Среди них —  бизнесмены, депутаты Госдумы и силовики, которые, по версии Киева, были причастны к задержанию моряков в Керченском проливе, строили Крымский мост и проводили выборы в двух самопровозглашенных республиках Донбасса.

Кроме того, Украина включила в черный список якобы виновных в нарушении законов о въезде в Крым, распространении агитпродукции антиукраинской направленности и получении музейной коллекции в Крыму, которую Киев считает украинской.

Некоторые фигуранты списка ранее попали под санкции США, Канады и Евросоюза.