В балетной школе в Петербурге прокомментировали обвинения в расизме по отношению к дочери кубинского волейболиста «Зенита» Ореоля Камехо.

В балетной Lil Ballerine отрицают, что девочку ущемляли в правах из-за цвета кожи. По словам руководства школы, маме девочки предложили взять индивидуальное занятие, чтобы ребенок мог быстрее адаптироваться к новой обстановке и начал лучше себя вести. Малышка посетила только четыре занятия, на которых она не слушала педагога и не делала упражнений, добавили в школе.

«Видеозаписи, подтверждающие этот факт, у нас имеются. Данное предложение не было вызвано цветом кожи девочки или национальностью. Очень жаль, что нас не так поняли и раздули из этого скандал», — говорится в сообщении, опубликованном в Instagram школы.

Ранее школу обвинила в расизме супруга игрока «Зенита» Присцилла Камехо. Она рассказала в Instagram, что  ей пришлось забрать ребенка из школы якобы из-за проявлений расизма. По словам супруги волейболиста, ей предложили перевести ребенка на индивидуальное обучение.

Добавим, что доигровщик «Зенита», 32-летний Ореоль Камехо, выступает за петербургскую команду с 2017 года. В 2005-2006 году играл за «Ярославль», после чего уехал обратно на Кубу. До 2009 года он успешно выступал в чемпионате страны, а также играл за сборную, в составе которой завоевал несколько бронзовых трофеев. После был южнокорейский клуб, а в 2013 году спортсмен снова переехал в Россию, подписав контракт с новосибирским «Локомотивом». На счету кубинца — два серебра в российском чемпионате и серебро чемпионата мира по волейболу среди клубных команд.

Что касается школы, расположенной на проспекте Медиков, 10, то она открылась в январе этого года. Там занимаются как зрослые, так и дети от 2 до 12 лет.