Памятник Герою Советского Союза, советскому снайперу Алие Молдагуловой установят в Петербурге перед Дня Победы.

Памятник Алие Молдагуловой стал одной из тем, которая обсуждалась на встрече вице-губернатора Петербурга Николая Линченко с генеральным консулом республики Казахстан в Петербурге Болатом Иманбаевым, которая прошла в Смольном 20 марта.

С инициативой установить памятник снайперу из Казахстана выступил в ноябре 2018 года культурно-деловой центр «Казахстан». Сотрудники центра обратились в комитет по градостроительству и архитектуре, которая рассмотрела проект памятника и вынесла на рассмотрение Градостроительного совета. В декабре прошлого года проект монумента получил одобрение архитектурного сообщества города. Его планируется открыть в мае 2019 года, сообщили в Смольном по итогам встречи.

«Наше решение о создании памятника основывалось на том, что Алия Молдагулова сформировалась как личность именно в Ленинграде», — заявил Болат Иманбаев.

Напомним, памятник установят в сквере западнее дома № 5 на улице Молдагуловой в Красногвардейском районе. Добавим, что Алия Молдагулова училась в Ленинграде, когда началась Великая Отечественная война. Она служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии второго Прибалтийского фронта. На ее счету — ликвидация более 70 фашистов, в том числе офицеров. Молдагулова погибла в январе 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции.