Русский музей приступает к реставрации знаменитой картины русского художника Михаила Нестерова «Святая Русь». Ее будут восстанавливать в течение полугода.

Как сообщили в музее, полотно, которому уже более века, требует комплексной реставрации в связи с естественным старением. Специалистам Русского музея предстоит сделать для картины новый подрамник, устранить дефекты и загрязнения на холсте, а также укрепить красочный слой и удалить старые реставрационные записи и тонировки. Кроме того, реставраторы восстановят живописный слой в местах утраты.

Реставрация станет первым масштабным восстановлением полотна Нестерова с момента поступления в Русский музей в 1921 году. Посетители смогут вновь увидеть картину в постоянной экспозиции после реставрационных работ, которые займут полгода.

Добавим, что реставрация картины будет проходить при поддержке «Газпрома».

Михаил Нестеров работал над одним из самых выдающихся живописных произведений Серебряного века в  течение четырех лет. На ней изображены Иисус Христос в окружении самых почитаемых на Руси святых заступников — Николая, Сергия и Георгия, — и богомольцы. Картина стала судьбоносной для художника. Во время одного из показов, когда работа была еще не окончена, на нее пришла взглянуть Екатерина Петровна Васильева, спустя несколько месяцев ставшая женой Нестерова.

Впервые полотно показали на выставке в Петербурге в 1907 году. Работа вызвала неоднозначную реакцию. Известно, что император Николай II оценил работу Нестерова, а Лев Толстой раскритиковал ее, увидев в ней искажение действительности тех лет.

В связи с началом реставрации в музее 21 марта пройдет пресс-тур. Он стартует в 13 часов.