Эрмитаж обменяется коллекциями с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина. В Петербург приедут 140 работ импрессионистов и не только.

В Эрмитаж из Москвы переедет коллекция «Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы». Петербуржцы увидят шедевры Клода Моне, Поля Сезанна и Пабло Пикассо — всего 140 работ великих художников.

Среди произведений, которые будут выставлены в Северной столице, покажут два больших панно Клода Моне «Уголок сада в Монжероне» и «Пруд в Монжероне», а триптих «У Средиземного моря» Пьера Боннара и цикл «История Психеи» Мориса Дени. Выставка откроется 20 июня. Кроме того, в Эрмитаже выставят полотна Пикассо «Портрет Амбруаза Воллара», «Девочка на шаре» и «Странствующие гимнасты», а также «Марокканский триптих» Анри Матисса.

В свою очередь петербургский музей отправит в Москву коллекцию московского мецената Сергея Щукина. Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал его самым известным в мире коллекционером. Работы из его собраний делают каждую выставку настоящей сенсацией, добавил он.

Некоторые работы уедут из Эрмитажа в последний раз в связи их состоянием. Так, в Москву отправятся шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо — более 450 работ. Самые известные из них — «Танец» Матисса, «Три женщины» и «Мальчик с собакой» Пикассо.

Выставка в ГМИИ «Выставка «Щукин. Биография коллекции», охватывающая период с конца 19 по начало 20 века, откроется 18 июня.