09 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам разрешат собирать валежник

Петербургские депутаты готовят закон, по которому жители северной столицы смогут безнаказанно собирать валежник.

Комитет по законодательству городского парламента предварительно одобрил проект закона, согласно которому жители северной столицы имеют право собирать валежник.

«Заготовка (сбор) валежника осуществляется способами, не наносящими ущерба лесным насаждениям и подросту»,
— гласит проект закона.

В документе также говорится, что заготовленный в лесу валежник надлежит унести в течение дня, когда его заготовили.

На самом деле этот проект закона — вовсе не новшество городских парламентариев. Он всего лишь приводит законодательство Петербурга в соответствие с федеральным. Вызывает удивление тот факт, что эти сугубо технические правки на рассмотрение коллег внесли коллективно сразу три автора — единороссы Денис Четырбок и Мария Щербакова, а также Надежда Тихонова из «Справедливой России».

Добавим, что после утверждения комитетом по законодательству проект закона выносится на обсуждение парламента Петербурга и должен быть принят на пленарном заседании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.