Петербургская энергосетевая компания «Ленэнерго» представила отчет о чистой выручке и чистой прибыли по итогам 2018 года. Соответствующая финансовая отчетность была опубликована ПАО «Ленэнерго» 22 марта.

Так, чистая прибыль компании составила около 78 млрд рублей, а рост чистой прибыли составил 37% по сравнению с прошлым годом — 10,6 млрд рублей.

Отметим, что выручка энергосетевой компании возросла по сравнению с показателями 2017 года на 0,4%. Что касается основной деятельности компании, передачи электроэнергии, то этот показатель показал резкий скачок на 13%, до 68 млрд рублей.

Этот показатель позволил добиться роста чистой прибыли на 2,8 млрд рублей, что составило 36,8%.

Помимо этого, на благоприятные финансовые показатели повлияло и снижение операционных расходов на 4,6%.

Примечательно, что на фоне роста этих показателей было также зафиксировано снижение выручки за услугу технологического присоединения к электросетям. Так, в 2017 году ПАО «Ленэнерго» сумело заработать на этом 15 млрд рублей, а в 2018 году эта сумма снизилась почти вдвое — до 8 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что главные достопримечательности в центре Петербурга останутся без подсветки 30 марта. Отключение произойдет в рамках экологической акции «Час Земли».