Председатель правительства России Дмитрий Медведев встретился с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко, представляющим «Оппозиционную платформу» и украинским политиком Виктором Медведчуком для обсуждения дальнейших поставок газа в страну. Встреча проходит 22 марта в Москве.

Медведев в ходе разговора отметил, что в отношениях между странами возникла «серьезная деградация», которая способствовала обострению диалога о поставках газа в Украину. Тем не менее, российский премьер заявил, что российская сторона не видит сигналов от Киева по ситуации с окончанием контракта на транзит газа.

Медведчук, в свою очередь, заявил о необходимости транзита газа через Украину после запуска «Северного потока — 2». Политик также предложил сформировать газотранспортный консорциум совместно с Россией. Такую точку зрения разделил и кандидат в президенты Украины Бойко, подчеркнув, что в Украине более 50 тыс. рабочих трудятся в газотранспортной отрасли.

«Самый главный вопрос — это прямой контракт по газу, по поставкам газа в страну»,
— цитирует Бойко РИА Новости.

Присутствующий на переговорах председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, в свою очередь, подтвердил готовность госкорпорации вести переговоры о поставках газа на Украину.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Венгрия договорилась с Россией о поставках газа мимо Украины.