Известный российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе в откровенном письме рассказала о трагедии, которая произошла перед Олимпиадой в 2018 году.

Тренер олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой и серебряного призера Игр-2018 в Пхенчхане Евгении Медведевой рассказала в Instagram о смерти своей матери.

По словам тренера, в день отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой-2018 ее маму частично парализовало. Врачи выявили у нее рак головного мозга. Она так и не смогла порадоваться достижениям российских фигуристок на Олимпиаде, добавила тренер.

«Дальше, как в тумане. Моя дочь живет в общеобразовательной школе, чтобы не быть дома одной. Моя мама лежит в больнице, в тяжелом состоянии», — говорится в письме Тутберидзе.

Она также призналась, что ей было тяжело радоваться победам своих воспитанниц. Тутберидзе вспомнила, как ее поздравляли и «искали в глазах ответную радость», когда внутри была только боль за близких.

После возвращения в Москву тренер поддерживала маму, которая продолжала бороться за жизнь, но осенью 2018 года она скончалась.

В своем письме Тутберидзе вспомнила и разрыв отношений с Медведевой, которая после Игр в Пхенчхане ушла к другому тренеру.

«Дальше — странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте», — написала она.

Напомним, что кроме Загитовой и Медведевой Тутберидзе также тренировала олимпийскую чемпионку 2014 года Юлию Липницкую.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Менее года назад я написала письмо, хотела поделиться чувствами, которые испытывала на тот период. Мои друзья мне запретили опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент. *** Странные, смешанные чувства в душе. Казалось бы вот- Апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде (золото и серебро). Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись. А в душе стоит комок, комок невысказанной боли. И вот, не сдержавшись, я всё же пишу. В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой, у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось — рак головного мозга. А дальше? Дальше, как в тумане. Моя дочь живёт в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слёзы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз. Олимпиада. Медали. Награждение. Люди поздравляют, заглядывают в глаза и ищут ответную радость, а её как будто нет. Боль…. А по возвращению в Москву — борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы. Мозг отказывается принимать, что мама неизбежно уходит. Мой отец не дожил пол года до Сочинской Олимпиады, моя мать не смогла осознать и порадоваться за только прошедшую Олимпиаду. Дальше — странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения…. От которых больнее уже и не становится. Говорят, что Бог даёт нам по заслугам и силам. Господи, я бесконечно благодарна тебе, что многолетняя работа принесла наивысшие спортивные плоды. И дай нам силы Господи, дай нам силы, чтобы перелистнуть эту страницу жизни. *** И вот, по прошествии почти года, я могу сказать. Я перелистнула. Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям.

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)