Рейтинг регионов с самой доступной ипотекой в РФ возглавили Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Петербург в «десятку» не вошел.

Среди лидеров также оказались Магаданская и Мурманская области. К аутсайдерам эксперты причислили  Чечню, Ингушетию, Дагестан, Крым и Севастополь, сообщает РИА Новости.

В топ-10 также попали Коми и Ленинградская область. В прошлом году в Ленобласти доля семей, которые могли получить ипотеку, составила более 42%. По этому показателю регион стал седьмым в списке.

В Петербурге ипотека оказалась менее доступной, чем в соседнем регионе. Доля семей, которые могли взять ипотечный кредит, составила 35,2% в 2018 году — почти на 7% больше, чем в 2017-м.

Авторы исследования отметили, что рынок ипотечного кредитования в России в 2018 году пережил настоящий бум. Россияне заключили рекордное количество договоров, а суммарный объем ипотеки достиг исторического максимума.

В целом в прошлом году банки в РФ выдали около 1,5 млн ипотечных кредитов — на 400 тыс. больше, чем годом ранее. Объем выданной за год ипотеки в денежном исчислении превысил 3 трлн рублей. При этом средний размер кредита вырос до 2,1 млн рублей против 1,86 млн год назад.