Бывший владелец компании, которой принадлежало здание торгового центра «Зимняя вишня», Вячеслав Вишневский задержан в Польше.

Экс-главу «Кемеровского кондитерского комбината», которой принадлежал сгоревший в Кемерово торговый центр «Зимняя вишня», задержан в Польше. Экстрадицию Вячеслава Вишневского обсуждают представители РФ и Польши, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Она добавила, что следователи выявили многочисленные нарушения при строительстве и реконструкции торгового центра, а также факты пренебрежения правилами пожарной безопасности, к которым могут быть причастны сотрудники местного Госстройнадзора.

В СКР добавили, что потерпевшие по уголовному делу о пожаре намерены взыскать за возмещение вреда 2 млрд рублей. Имущество обвиняемых ранее было арестовано для выплат компенсаций, его общая сумма оказалось в раз меньше — 700 млн рублей.

Напомним, пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года и унес жизни 60 человек, в том числе детей. Фигурантами уголовного дела стали 15 человек.