В Петербурге в понедельник, 25 марта, состоится пресс-конференция, на которой расскажут о новой выставке в Этнографическом музее.

Пресс-конференция состоится 25 марта в 15 часов выставки в конференц-зале Российского этнографического музея. Экспозиция «Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации» откроется в честь 50-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Перу.

Экспонаты расскажут об истории развития Перу на протяжении двух тысяч лет вплоть до прихода испанских конкистадоров. Впервые петербуржцы и гости города на Неве смогут познакомиться с уникальными произведениями ювелирного искусства и керамики доколумбовых цивилизаций Перу и Боливии, которые развивались в изоляции от Старого Света на протяжении более 5 тыс. лет.

Среди 86 экспонатов — золотые, серебряные, медные украшения и утварь, а также фигурные сосуды и ритуальные ножи туми. Все они находятся в коллекции музея «Золото Перу», расположеного в городе Лима. Коллекция была создана выдающимся перуанским меценатом Мигелем Мухикой Гальо.

Ювелирные украшения, которые покажут на выставке в Петербурге, были созданы носителями археологических культур побережья Перу и долин Анд: Викус Фриас, Моче, Наска, Уари, Тиауанаку, Ламбайеке, Чирибайя, Чиму и непосредственно инков. Самые древние из артефактов относятся к 200 гг. до н.э., а самые поздние− к XV веку нашей эры.