Во Дворце Дворце культуры им. Ленсовета в Петербурге 25 марта пройдет весенний праздник тюркских и иранских народов Навруз.

Праздник Навруз воспевает приход весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов и является одним из самых древних праздников на Земле. Известно, что его отмечали еще в VII веке до нашей эры. В 2009 году Навруз включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Петербуржцев приглашают на танцевальные мастер-классы и выставку, на которой можно будет ознакомиться с традициями народов, празднующих Навруз. Гостям покажут предметы декоративно-прикладного искусства и национального быта, а также национальные костюмы.

Кульминацией праздника станет концерт с участием коллективов из Санкт-Петербурга, которые представят культуру народов Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, а также Дагестана и Татарстана.

Вход на мероприятие возможен по бесплатным билетам.

Организатором праздника стал Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке комитета по межнациональным отношениями реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Мепроприятие в ДК имени Ленсовета стартует в 18 часов.