Сотрудники комитета контролю за имуществом Петербурга в 2018 году и за два месяца текущего года отреагировали на 138 жалоб на заборы и другие ограждения.

Петербуржцы жалуются в комитет на повление ворот, шлагбаумов, заборов и других ограждений, которые появляются на территории жилых комплексов. Зачастую такие объекты являются незаконными.

В ходе проверок — в прошлом году и в январе-феврале 2018 года их было 138 — сотрудники комитета изучают, есть ли законные основания для установки заборов и прочих конструкций. В противном случае владельцам установленных сооружений выносят предупреждение о ликвидации. Обычно для этого отводится срок в 10 дней, но в отдельных случаях он может быть больше, сообщает Gazeta.SPb.

В комитете напомнили, что одним из примеров борьбы местных жителей с заборами стала ситуация у дома 11 по улице Константина Заслонова. ТСЖ в кассации обжаловало действия комитета, наказавшего товарищество штрафом в 25 тыс. рублей за ворота во дворе дома. Выяснилось, что они появились еще в 2004 году на средства муниципального образования «Владимирский округ».