Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении сотрудника полиции Баира Базаржапова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ ( халатность). Мужчину приговорили к 1 году 8 месяцем условно за то, что он не отреагировал на сообщения об угрозах жизни и здоровью, закончившихся трагедией.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 25 марта, подсудимый был старшим участковым уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга.

ЧП произошло в момент, когда тот заступил на суточное дежурство 7 января 2017 года.

8 января 2017 года оперативный дежурный сообщил ему, что в квартире дома №9 на улице Ольги Берггольц пьяный мужчина с ножом нападает на жильцов.

Подсудимый легкомысленно отнесся к полученному сообщению о преступлении, проигнорировав его и не предприняв необходимых мер по предотвращению преступления.

Пьяный мужчина четыре раза ударил ножом потерпевшего, который  погиб на месте происшествия. Подсудимый полицейский так и не признал вину. Помимо условного срока, Базаржапов будет лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.