Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Кирилла Кузнецова, обвиненного в мошенничестве. За махинации по хищению денег подсудимый получил почти 4 года условно.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 25 марта, преступный замысел созрел у Кузнецова не позднее 16 июля 2014 год. Он решил обмануть троих граждан, представившись сотрудником МВД России Павловым — родственником высокопоставленного сотрудника антикоррупционного комитета ГУ МВД России по Москве.

После этого лжеполицейский предложил потерпевшим продать им по низкой цене конфискованное имущество. Речь шла об иномарках и дорогостоящих объектах недвижимости.

Находясь с одним из потерпевших в офисе банка «ВТБ 24», Кузнецов получил от последнего 600 тысяч рублей в качестве аванса за автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Прадо», но возвращать иномарку владельцу не собирался.

Использую такую же схему он «продал» одному из пострадавших «Киа Рио» за 240 тысяч рублей, а другому пострадавшему «Форд Мондео» за 505 тысяч рублей, а третьему — квартиру, стоимость которой достигала 1 млн 200 тысяч рублей.

В итоге подсудимому удалось похитить более 36 млн рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев условно с испытательным сроком 4.5 года.