Куйбышевский районный суд Петербурга 25 марта огласил приговор в отношении Виктора Карпеки и Михаила Бутмана, которых признали виновными в мошенничестве при проведении капремонта в филиале Высшей школы экономики. Оба фигуранта получили по три года условно.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Карпека, являясь участником ООО «Балтстрой» вступил в сговор с Бутманом, который до 11 апреля 2008 года являлся одним из участников Общества и его гендиректором.

Вместе они решили похитить средства из федерального бюджета РФ.

Карпека совместно и согласованно с Бутманом, фактически осуществляя руководство хозяйственной деятельностью «Балтстроя», дали указания Х., который ничего не знал о преступном замысле о подписании документов, необходимых для оформления и заключения договора подряда на выполнение работ между ООО «Балтстрой» и ФГАОУ ВПО НИУ «Высшая школа экономики».

Документы подтверждали заключение между организациями контракта на проведение капитального ремонта части здания с приспособлением под учебно-административный корпус на Кантемировской улице, 3, корп. 1, лит. А.

Договор был подписан на общую сумму с учетом дополнительных соглашений более чем на 432 млн рублей. В итоге ремонт был выполнен некачественно. К примеру, при воссоздании крыш башен, фактически конструктив башен не соответствовал проектным решениям. Они были выполнены из металла.

Компания должна была установить 6 чугунных люков, но не выполнила работу в полном объеме, установив на 2 меньше.

Также махинации были выявлены при укладке безнапорных трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 250 мм, количество 45 м – не проложено 28 м.

Также, Карпека и Бутман не обеспечили в полном объеме установку на вышеуказанный объект светильников общей стоимостью более 6 млн рублей.

ООО не выполнило работ на общую сумму свыше 23 млн рублей.

Затем, подсудимые дали указания Х. на подписание актов, содержащих недостоверные сведения о полном выполнении требуемых по договору видов и объемов работ, и предоставления их сотрудникам Санкт-Петербургского филиала ФГВОУ ВПО НИУ «Высшая школа экономики», тем самым обеспечили основания к последующему перечислению части денежных средств на счета Общества.

Таким образом фигуранты дела похитили почти 30 млн рублей. Оба признали вину.