Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ООО «СПб-принт». Организация не содержала объект культурного наследия на Чкаловском проспекте, дом№15, лит.А в надлежащем состоянии. Эксперты КГИОП заметили на здании граффити, грязь, обвалившуюся штукатурку и металлические решетки.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, на Чкаловском проспекте находится объект культурного наследия регионального значения «Государственная типография».

Собственнику «СПб-принт» придется оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей после проверки КГИОП. Инспекторы установили, что общее техническое состояние фасадов не удовлетворительное: сильное загрязнение поверхности, в том числе граффити и фрагментарная окраска.

Была замечена утрата штукатурной отделки на фасадах до обнажения кирпичной кладки. Также утрачены элементы карниза на фронтоне на фасаде по Гатчинской улице.

При этом на фасаде со стороны Гатчинской улицы на оконных проемах 1 и 2 этажа были установлены металлические решетки, а на фасаде по Чкаловскому проспекту находилась реклама супермаркета и «аренда офисов».

Работы по замене оконных заполнений и установка решеток и деревянных маркиз не были разрешены КГИОП. Адвокат ООО пояснила во время заседания, что объект был получен в собственность в 2012 году и уже имел установленные ненадлежащим образом оконные заполнения, решетки и маркизы.

Решетки и рекламные вывески уже демонтированы, а окна планируется заменить в скором времени. Также защитник компании уточнил, что граффити на здания появляются из-за того, что рядом находится школа, а дети регулярно наносят новые рисунки.