Невский районный суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении замглавврача Александровской больницы , которую ранее обвиняли в злоупотреблении должностными обязанностями (6 эпизодов). Ей придется оплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, рассмотрение дела по существу, в данном случае, не предусмотрено.

Установлено, что подсудимая, занимавшая должность замглавного врача по неврологии отдела хозрасчетной деятельности СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница» дала указания подчиненным о внесении в медкарты пациентов недостоверных сведений об их, якобы, нахождении в палатах реанимации и получения медуслуг.

В итоге на счет учреждения из территориального фонда обязательного медицинского страхования был переведен почти 1 млн рублей.

Также сотрудница больницы, знавшая о том, что некоторые люди собирались пройти медобследование, госпитализировала их в отделение медицинской реабилитации, сообщив о необходимости оплаты обследования и полученных медицинских услуг.

Ей удалось «заработать» таким образом 225 тысяч 600 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.