Мусорные контейнеры установили прямо под окнами дома 10 в Днепровском переулке, который находится в Василеостровском районе Петербурге.

По словам жителей Васильевского острова, помойка выросла прямо под окнами жилого дома. Случается, что мусорные баки при сильном ветре перекрывают проезжую часть, а мусор разносит по ближайшим дворам и улицам. Кроме того, из-за расположения мусорки мусоровоз зачастую перекрывает переулок, и экстренные службы не могут проехать во двор.

«Также постоянно выносится крупногабаритный строительный мусор и им перекрывается вход и въезд в арку», — жалуются пользователи в группе «Живем на Васильевском».

Петербуржцы считают, что расположение контейнеров грубо нарушает требования СанПин по устройству территории для сбора отходов. Согласно правилам, мусорные контейнеры не должны находиться рядом с пешеходными дорожками, проезжими частями, газонами, арками и узкими проходами.

Горожане пытались решить проблему через портал «Наш Санкт-Петербург», однако жалобу не стали принимать, сославшись на не актуальные фото. В администрацию Василеостровского района на помойку под окнами также пока не отреагировали.