Власти Канады отказываются признавать Голанские высоты территорией Израиля. Об этом сообщается на официальном сайте МИД страны.

В сообщении подчеркивается, что позиция Оттавы остается неизменной многие годы. Власти Канады придерживаются международного права и считают, что «любое заявление об одностороннем изменении границы» противоречит принятым в мире договоренностям.
«В соответствии с международным правом Канада не признает постоянного контроля Израиля над Голанскими высотами»,
— отмечается в документе.

В то же время, МИД страны подчеркнул, что Канада является верным другом Израиля, и всегда будет поддерживать его право жить в мире и безопасности со своими соседями.

Напомним, в понедельник, 25 марта, лидер Америки Дональд Трамп подписал документ, в котором признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. На церемонии присутствовал израильский премьер-министр Биньямина Нетаньяху.

Между тем, многие политики уже отметили, что заявление Трампа противоречит международному праву и может увеличить напряженность на Ближнем Востоке.

Голанские высоты с 1944 года принадлежали Сирии. В 1967 году во время Шестидневной войны они были захвачены Израилем, а в 1981 году Кнессет (парламент страны) в одностороннем порядке признал их израильской территорией. Совбез ООН, в свою очередь, осудил действия Израиля и признал их незаконными.