УФАС Петербурга нашла нарушения при проведении торгов на право оформления города ко Дню Победы. Общая начальная сумма контрактов составляет 3,3 млн рублей.

Как сообщает УФАС, «Городскому центру рекламы и праздничного оформления» предстоит заново рассмотреть заявки компаний на участие в конкурсе по украшению Петербурга к 9 мая.

В антимонопольный орган Санкт-Петербурга пожаловались на действия СПБ ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» (ГЦРП) ООО «Ренессанс» и ООО «Техмаш». В компаниях посчитали, что центр неправомерно отклонил их заявки.

Как установила комиссия УФАС, ГЦРП в техзадании обеих документаций потребовал наличие у исполнителя заказа чистящего средства, плотность которого при 20°C составляет 2±1,5 г/см³. Согласно инструкции по заполнению заявки, в случае, если в документации указывается значении с использованием «±», то участник именно такое значение и должен указывать в заявке. Что и сделали оба кандидата на участие в конкурсе.

Однако ГЦРП не устроило такое заполнение заявок, и центр их отклонил, сославшись на то, что это значение якобы требовалось указать в виде диапазона с нижней границей «-1,5» и верхней «+1,5″.

Комиссия посчитала это нарушением » Закона о контрактной системе».

«Городскому центру рекламы и праздничного оформления» выдано предписание об отмене всех протоколов и повторном рассмотрении первых частей заявок», — говорится в сообщении УФАС.