В Петербурге назревает конфликт вокруг острова Серный. В последние пару лет его то и дело выставляют на продажу, запрашивая за территорию 770 млн рублей.

После строительства моста Бетанкура через Малую Неву одни жители Петербурга проиграли, другие выиграли, и, судя по всему, неплохо заработали. Пока жители дома 5 по улице Ремесленной жили посреди стройки, которая проходила в 65 см от дома, предприимчивые петербуржцы поспешили развернуть бизнес на собственном острове.

Остров Серный рядом с мостом Бетанкура безуспешно пытались продать несколько раз. На продажу были выставлены около 30 тыс. квадратных метров на Васильевском острове, в районе пересечения с ул.Уральской. Потенциальным покупателям на сайте объявлений разъясняли, что к острову могут свобожно швартоваться маломерные суда, а въехать на него можно через мост.

Из 30503 кв. метров, как следует из объявления по продаже земельного участка, около половины оформлены в собственность, остальная земля находится в аренде у города на 49 лет. Продавцам сулили бонус с качестве инвестпроектов на строительство гостиницы, ресторанов и даже ТРЦ.

Напомним, КИО и ООО «Сервиспожзащита», которой принадлежит около половины острова, судились около двух лет, когда шло строительство моста Бетанкура. В результате компания передала городу старый деревянный мост, а взамен его построили новый. Его официально назовут Серным.

В СМИ время от времени появляются данные о том, что территорию острова застроят апарт-отелями. Официального подтверждения этих данных пока нет. «Мойка78» направила в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга запрос.

Напомним, строительство моста Бентанкура сопровождалось чередой скандалов. Жильцам дома 5 по Ремесленной пришлось жить среди шума и грязи, а в их квартирах появились трещины и грибок.