УФАС Петербурга вскрыло сговор на конкурсе по освещению кладбища на сумму 202 тыс. рублей. Проверить действия участников торгов попросила прокуратура.

В ходе проверки УФАС установило, что компании «Петростроймонтаж» и «КурортСтройПроект» вели себя абсолютно одинаково в ходе аукциона на выполнение работ по текущему содержанию систем электроосвещения территории Богословского кладбища в Калининском районе. Торги прошли в 2017 году, на кону стояли 202 851 рублей. Заказчиком стало СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

По данным УФАС, обе компании по одному ценовому предложению и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы, в результате чего конкурс завершился снижением только на 1%.

УФАС обнаружило «факты финансовых и административно-хозяйственных взаимосвязей» между организациями. В частности, компании участвовали в торгах с одного и того же IP-адреса. Во время проведения торгов в компаниях-конкурентах работали одни и те же сотрудники. Организации предоставляли друг другу беспроцентные займы, причем на регулярной основе.

В итоге комиссия антимонопольного органа заключила, что «Петростроймонтаж» и «КурортСтройПроект» при участии в торгах на освещение кладбища имели общую модель поведения, которая была продиктована  антиконкурентным соглашением. Материалы дела УФАС передало для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении нарушителей. Чтобы назначить штраф, у антимонопольщиков есть год.