Суд в Петербурге привлек к административной ответственности ООО «Рест-Арт» за нарушение требований закона при реставрации дверей в Эрмитаже.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 26 марта, в отдел госконтроля и надзора управления Минкультуры поступила служебная записка консультанта отдела охраны объектов культурного наследия. В ней говорилось о проверке отчета компании «Рест-Арт» о работах в Большом Эрмитаже.

Выяснилось, что у ООО «Рест-Арт» не было разрешения на проведение реставрации дверных заполнений в залах второго этажа. Компания получила документ в мае 2017 года, а в отчетной же документации компания указала датой начала работ 15 апреля. К тому моменту на руках у фирмы было только разрешение от 14 апреля 2017 года на установку двери №499, в то время как в журнале авторского надзора указаны работы в части дверных полотен 499.2.

В суде отметили, что компания нарушила требования законодательства РФ о запрещении проведения работ, которые могут причинить ущерб памятникам, без разрешения госоргана. Компанию оштрафовали на 500 тыс. рублей.