Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и глава Минздрава Вероника Скворцова приняли участие в коллегии комитета по здравоохранению, которая прошла 26 марта в Смольном.

В Актовом зале Смольного, где проходит коллегия, собрались более 500 участников. Кроме Вероники Скворцовой и Александра Беглова, в ней приняли участие первый замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева и члены правительства Санкт-Петербурга, в том числе вице-губернатор Анна Митянина и глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Мероприятие было посвящено реализации нацпроектов в области демографии и здравоохранения. Согласно задачам, поставленным президентом РФ Владимиром Путиным, в течение пяти лет продолжительность жизни в России должна вырасти до 78 лет, а смертность среди трудоспособных граждан — снизиться на 26%.

Вероника Скворцова отметила, что средняя продолжительность жизни в Петербурге выросла 76 лет, что на три года больше среднего показателя по стране. Она назвала это достижение «победой для медицинского сообщества Санкт-Петербурга».

Беглов в свою очередь отметил, что одной из главных задач, которые стоят перед петербургской медициной, является диагностика заболеваний. Это позволит снизить смертность в Северной столице, добавил он.