Московский районный суд Петербурга 26 марта огласил приговор в отношении Евгении Ковальчук, которую признали виновной в неправомерном доступе к компьютерной информации. Подсудимую лишили свободы сроком на один год условно.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Ковальчук незаконным способом получила охраняемую законом компьютерную информацию, используя свое служебное положение.

Установлено, что 4 августа 2018 года, находясь в офисе АО «Русская телефонная компания», являющегося коммерческим представителем ПАО «МТС», расположенном в зале «Прибытие» на первом этаже терминала Пулково, женщина совершила нарушение, за которое получила семь тысяч рублей.

У нее была договоренность с неустановленным лицом. Сотрудница использовала свой персональный сертификат безопасности, не имея соответствующего, личного обращения собственника абонентского номера, используя служебный компьютер, зашла в информационную систему. Затем она нашла личную карточку абонента, зарегистрированного на ООО «Интербир», а эти действия были противозаконны.

После этого подсудимая оформила в системе замену действующей сим-карты на имеющуюся у нее сим-карту, тем самым, получив возможность пользоваться функциями мобильной связи по указанному абонентскому номеру, заблокировав компьютерную информацию, хранящуюся на сим-карте абонента.

Ковальчук принесла вред репутации АО «Русская Телефонная Компания» и ПАО «Мобильные Теле Системы», но в суде не стала отрицать вину.