Модные зимние ботинки известной итальянской фирмы, изготовленные в Китае, стали причиной серьезной травмы петербургской гимнастки.

Но юной спортсменке, школьнице из Фрунзенского района, можно сказать, повезло. Детский тренер, специалист с большим опытом работы, заметил, что девочка начала неестественно подворачивать ногу, у нее изменилась походка, стали проявляться признаки хромоты.
Руководитель секции посоветовал родителям обратить внимание на повседневную обувь подопечной. Мама спортсменки надеялась получить квалифицированную консультацию в одной из городских коммерческих экспертных организаций. Однако получила отказ: при внешнем осмотре обувь выглядела вполне добротно и не вызвала подозрений. Тогда уже бабушка ребенка проявила настойчивость и обратилась к специалистам ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

«Мы являемся единственной организацией в Санкт-Петербурге, которая бесплатно производит консультацию эксперта по обуви»,
— отметила главный специалист-эксперт по обуви Лариса Пушкова. Лариса Николаевна рассказала, что дефекты готовой обуви можно разделить на две большие группы: внешние, которые несложно разглядеть при покупке, и те, что выявляются в процессе носки. Это такие характерные дефекты, как оседание пяточной части обуви, неровности внутри изделия, местное отставание подошвы, разрыв материала верха, отставание или перелом каблука и т.д.

Обе группы дефектов являются производственными, и такая обувь подлежит обмену или возврату денежных средств потребителю.

Но покупателю не всегда легко установить, что изъян является производственным и был допущен при выполнении одной из более чем ста операций, необходимых для изготовлении пары обуви. В этом случае ему на помощь придут специалисты СПб ГБУ «ЦККТРУ». Они проведут экспертизу обуви и оформят заключение эксперта, которое, в соответствии с действующим законодательством о защите прав потребителей, дает право замены бракованной обуви на изделие надлежащего качества или возврат денег.

Помогли работники Центра и юной гимнастке. Экспертом был выявлен дефект обуви производственного характера: из-за нарушения технологии изготовления обуви популярного итальянского бренда пяточная часть ботинок оказалась выполнена с браком и не удерживала стопу от соскальзывания вперед и в стороны. В результате, обувь не обеспечивала равномерный обхват пятки и ее устойчивое положение, оказывала вредное воздействие на стопу и связочный аппарат суставов. Обувь с серьезным дефектом, оказавшись в гардеробе ребенка, у которого еще идет рост и формирование стопы, могла нанести непоправимый вред здоровью школьницы. Но благодаря вниманию родных девочки и неравнодушному отношению тренера, отнесшемуся к выполнению своих обязанностей в высшей степени профессионально, проблему удалось вовремя выявить и исправить ситуацию. К тому же родителям юной гимнастки торговое предприятие возвратило деньги за некачественный товар и компенсировало стоимость экспертизы.
Сегодня, когда полки наших магазинов заполнены привлекательным на вид, но недолговечным и некачественным ширпотребом в основном импортного производства, родители должны с особой тщательностью подходить к выбору обуви. Качественное изделие всегда удобно, хорошо «сидит» на ноге, не жмет, не вызывает дискомфорта. А если в первые дни носки обувь натирает ногу или внутри имеется складочка, мешающая стопе, либо произошло отклеивание подошвы в носочной части, обращайтесь к специалистам. Возможно – это производственный дефект, который может дорого обойтись вашему ребенку.

Если обращение в торговую точку не дало желаемых результатов, обращайтесь для консультации в Санкт- Петербургское ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Адрес и телефон «горячей линии» учреждения вы найдете на сайте организации.