Проект «Одноклассники» празднует день рождения 26 марта. Соцсеть была запущена ровно 13 лет назад, в 2006 году.

Изначально проект был представлен как платформа для поиска школьных друзей, однако со временем перерос в крупную соцсеть с собственной системой денежных переводов и интернет-магазином.

В 2007 году проект представил мобильную версию, сейчас мобильная аудитория составляет 74% от общего числа пользователей соцсети.

Спустя год платформа обзавелась группами, которые могут создавать не только пользователи, но и бренды для удобства собственной деятельности.

К 2009 году проект стал более масштабным, так в соцсети появилась лента новостей. После этого, в 2010 году в соцсети появились мобильные и веб-игры.

Проект стал разрастаться и обзаводиться все более продвинутыми функциями. Так, раздел «Видео» появился в 2011 году, в 2012 году пользователям представили конструктор подарочков, с помощью которого люди могут самостоятельно создать необычные вещи. Английская версия сайта появилась в 2013 году, а год спустя пользователи смогли оправлять медиафайлы в личных сообщениях.

Подарки внутри соцсети вызывают у пользователей большой ажиотаж, так, рекордсмены отправляют не менее 700 подарков в сутки. Помимо этого, каждый месяц пользователи соцсети самостоятельно создают более 875 тыс. уникальных подарков.

В последние четыре года «медийность» проекта существенно возросла. За это время компания представила возможность трансляции телеканалов, свое шоу «ОК на связи!» и OK Live, возможность переводить денежные средства из-за границы и собственный интернет-магазин.

Отметим, что ежемесячная аудитория соцсети составляет порядка 70 млн пользователей.