Новый проект, направленный на привлечение туристов из Китая, Южной Кореи и Центральной Европы, разрабатывается в Петербурге при поддержке Ленобласти и городов пограничного региона Финляндии — Савонлинны, Иматры, Лаппеенранты и Миккели. Об этом 26 марта сообщили в администрации Петербурга.

Необходимость сотрудничества вызвана желанием создать новые туристические продукты, которые позволят увеличить въездной турпоток вне основного туристического сезона. Проект будет запущен благодаря финансированию Евросоюза в рамках Программы приграничного сотрудничества Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014-2020.
«Трансграничное сотрудничество позволяет вовлекать субъекты РФ и соседнее европейское государство в так называемый туристический коридор для создания привлекательных туристических продуктов»,
— цитирует вице-губернатора Петербурга Олега Маркова пресс-служба городской администрации.

Внедрение программы будет разделено на три этапа: в 2019 году будет проводиться маркетинговое исследование «профиль туриста», в 2020 году — разработка новых туристических маршрутов, в 2021 году — старт информационной компании.

Отмечается, что за три года планируется повысить информированность международной индустрии туризма о туристском потенциале трансграничного направления, включающего Петербург и регион озера Сайма.