Почетный знак «Честь и Слава Санкт-Петербурга» в скором времени будет вручаться Смольным тем, кто добился особых заслуг перед городом. Награду будут получать не только петербуржцы, но также иностранцы и те, у кого нет гражданства.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте администрации Петербурга. В описании к документу приложено изображение почетного знака и дается его подробное описание.

Знак будет изготавливаться от серебра 925 пробы с позолотой в форме прямого равноконечного креста.

Крест будет покрываться красной эмалью и иметь рельефные серебристые штралы. В центре креста будет помещен медальон, а внутри него — герб Петербурга с золотым скипетром и двумя серебряными якорями.

Медальон будет иметь кайму, покрытую синей эмалью, на которой прямыми серебристыми буквами нанесена надпись «Честь и Слава Санкт-Петербурга».

На штралах будут нанесены золотистые вензелевые монограммы основателя Петербурга – Петра Великого. Как сказано в опубликованных документах, изготовление знака будет производиться за счет ассигнований по линии администрации губернатора Петербурга на соответствующий финансовый год.