Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении экс-министра открытого правительства РФ Михаила Абызова. О этом сообщается на сайте следственного ведомства 26 марта.

По версии следствия, чиновник, являясь в период с 2011 по 2014 годы владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

Так, следствие полагает, что Абызов  со своими сообщниками Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, обманув акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», похитил 4 млрд рублей, принадлежавших компаниям. После этого он якобы вывел все деньги на зарубежные счета.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)

Отметим, что за организацию преступного сообщества Абызову может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей, максимальный штраф за мошенничество предполагает лишение свободы сроком до 10 лет.

После появления информации о задержании экс-министра Абызова в Telegram-каналах начали активно появляться новости о том, что на Красной площади в Москве и по всему Зарядью якобы произошло отключение света.