23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СК предъявило Абызову обвинение

Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение экс-министру открытого правительства РФ Михаилу Абызову.

Он обвиняется в создании преступного сообщества с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, с апреля 2011 по ноябрь 2014 года, Абызов, будучи владельцем ряда оффшорных компаний, создал и возглавил преступное сообщества. В материалах дела говорится, что мошенническим путем ОПГ похитила четыре миллиарда рублей ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные деньги же вывели за рубеж.

«Своими противоправными действиями соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны»,
— сообщает ГСУ СК РФ.

Ранее «Мойка78» писала о том, что президенту России Владимиру Путину заранее доложили об уголовном деле, возбужденном в отношении Абызова.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.