После сообщений о тайных тюрьмах на Украине Главное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что сейчас ведется сбор доказательств по уголовным делам о преступлениях, которые были совершены украинскими военнослужащими в отношении мирного населения. В материалах дела говорится о конфликте на территории Луганской и Донецкой народных республик. По материалам следствия было возбуждено еще одно уголовное дело за применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Речь идет о ситуации, когда сотрудники СБУ разметили незаконно задержанных лиц в аэропорту Мариуполя. Сообщается, что люди там содержались в нечеловеческих условиях — были заперты в неработающих холодильных камерах. Также представитель СК РФ заявляет, что не менее 300 человек подверглись пытками и истязаниям.

Сейчас ведомство проводит следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств преступлений.