В Петербурге сеть лечебных учреждений подлежит тотальной инвентаризации. Такое заявление сделал врио губернатора Петербурга Александр Беглов во время расширенной коллегии комитета по здравоохранению.

Беглов призвал изменить саму идеологию оказания медицинской помощи. По его словам, нужно помнить о целевых показателях, которые были поставлены в «майском указе», а также отметил, что их выполнение потребует времени.

Также врио губернатора Петербурга заявил о необходимости провести тотальную инвентаризацию в медучреждениях. Он уточнил, что нужно выявить неэффективные отделения, а высвободившийся ресурс направить на направления, в которых нуждается город.

Кроме того, Беглов предложил сосредоточиться на профилактике заболеваний и популяризации здорового образа жизни. Чтобы повысить доступность медицинской помощи он также предложил проработать возможность работы поликлиник вечером и в выходные дни.

Врио губернатора заявил, что в этом году должны быть созданы 12 кабинетов для оказания первичной медицинской помощи в новостройках. В густонаселенных кварталах до конца 2019 года выделят помещения для размещения бригад скорой медицинской помощи.

На коллегии также выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что продолжительность жизни в Петербурге увеличилась до 76 лет, а также тут сохраняется низкая младенческая смертность.

«В Петербурге сохраняется один из самых низких по России показателей смертности трудоспособного населения – 370 случаев на 100 тысяч человек.  Это те цифры, к которым вся страна должна прийти к 2024 году»,
— заявила она.